Региональные соревнования по спортивному туризму «Спартакиада туристских дисциплин среди детей и учащейся молодежи» состоялись на территории сквера Бочкова в районе беседки Островского в Костроме. Соревнования посвятили памяти воинов, погибших в ходе спецоперации и Году единства народов России. После торжественной церемонии открытия участники почтили минутой молчания память героев, отдавших жизнь за Родину
В соревнованиях приняли участие 28 команд, представляющих Кострому, Галич, а также Костромской, Макарьевский, Кадыйский, Антроповский, Судиславский районы, Нерехту и Нерехтский район, а также юнармейцы из движения «Юнармия».
Спортсмены преодолели восемь этапов состязания: подъём и спуск с использованием страховки, переправа по провешенным перилам, веревочные упражнения, вопросы по тактической медицине, викторина на туристическую тему, определение азимута, вязание туристических узлов и бросание спасконца Александрова – спасение утопающего.
По итогам напряженной многочасовой борьбы были определены победители в пяти возрастных категориях: 8-10, 11-12, 13-14, 15-16 и 17-18 лет. Лауреатам и призерам были вручены дипломы от Департамента образования и науки Костромской области. Все участники этого спортивно-патриотического события получили памятные подарки.
Соревнования являются частью Регионального проекта «СВОих не Zабываем!». Организаторами выступили Департамент образования и науки Костромской области, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Костромской области «Центр научно-технического творчества и детско-юношеского туризма «Истоки» и родители ребят, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Поддержали проект Костромская областная организация «Ветераны Десантных войск» и Хуторское казачье общество «Костромское».

Фото предоставил Николай Твердохлеб
