В Костромской ГСХА прошла акция по вступлению Федеральный регистр доноров костного мозга. Ее участниками стали 112 человек.
Студенты и преподаватели сельхозакадемии сдали кровь, чтобы в случае совместимости помочь онкогематологическим больным. Ежегодно в России такое лечение требуется примерно 5000 больным, включая 900 детей.
В современном медицинском контексте, понятие «донор костного мозга», хотя и сохраняет свое название, на практике претерпело значительные изменения. Если раньше для трансплантации использовали клетки, непосредственно извлеченные из кости, то теперь основным источником гемопоэтических стволовых клеток служит венозная кровь. Этот процесс включает в себя забор крови у донора, ее пропускание через специальное устройство – клеточный сепаратор, который выделяет необходимые клетки, и последующее возвращение оставшейся крови обратно донору. Отобранные жизненно необходимые клетки вводятся больному.
Шанс на генетическую совместимость очень низок – один к десяти тысячам. Поэтому донорская акция в КГСХА – это возможность спасти жизнь, вылечить больного.
Горячая линия Федерального регистра доноров костного мозга: 8-800-550-29-77 (звонок по России бесплатный).
Фото: Костромская ГСХА (КГСХА)
