Эта скульптура уже давно стала «достопримечательностью» Костромы, которую в шутку прозвали костромской «Венерой Милосской». Без руки рабочий стоял у входа в главный парк города несколько десятков лет, и на проблему не раз указывал краевед, экс-мэр Борис Коробов.

На очередном заседании Общественного совета при главе города Борис Константинович снова поднял этот вопрос. В парке как раз началась реконструкция, поэтому дополнительные доводы искать не пришлось. Сделать подарок костромичам согласился руководитель творческой мастерской Иван Вдовичев, его фирма выполнила всю творческую работу. Суммы, которую выделил город, хватило лишь на материалы.

Для восстановления скульптуры мастер разработал специальную технологию. Виртуальную модель сделали в специальной скульпторской программе, для примерки использовали параметрическую руку из дерева. 7 июня фигура рабочего окончательно «обрела» прежний вид, узнала «СП».

Как отметил Борис Коробов, хотелось бы, чтобы город продолжил эту работу. В том числе, можно восстановить фигуры, которые прежде стояли в других нишах при входе в парк, – это скульптуры моряка и летчика.