Вопрос его строительства обсуждался несколько десятилетий. Здание начали возводить в нулевых, но работы остановились. Чтобы возобновить строительство, Сергей Ситников лично проводил рабочие встречи в Правительстве и профильных министерствах. Три года назад федерация приняла решение финансировать объект для размещения линейных ускорителей. На эти цели области привлекла два миллиарда рублей — средства нацпроекта «Здравоохранение». Госконтракт на строительство заключили 28 июня 2019 года. Спустя ровно два года онкодиспансер открыл свои двери.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, в церемонии открытия медучреждения приняли участие заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин, главный онколог страны Андрей Каприн и губернатор Сергей Ситников. Главный онколог Минздрава РФ отметил, что на строительной площадке был не раз и видел, как переживают за работы глава региона и главный врач онкодиспансера. «Я встречался с командой, которую поддерживает Сергей Константинович и министерство наше. Не только здесь, но я встречался с ними на научных экспериментах в Сочи, где идет у нас очень серьезная работа, где мы занимаемся передовыми направлениями. Это во имя будущего и во имя развития», – отметил Андрей Каприн.

Сергей Ситников признался, что завершение строительства корпуса было его мечтой. Также подчеркнул: все это стало возможным во многом благодаря сильной команде медиков. «Со словами особой благодарности обращаюсь к главному врачу диспансера Владимиру Михайловичу Унгуряну. Строительство таких объектов начинается не тогда, когда появляются силы, финансы и возможности, а когда появляются мощные коллективы. Вы сформировали достаточно молодой, очень крепкий высокопрофессиональный коллектив, который сегодня выполняет, в том числе, хирургические операции, уникальные для нашей страны», – сказал глава региона.

На торжестве заместителю руководителя онкодиспансера по анестезиологии и реанимации Юлии Побединцевой губернатор Сергей Ситников вручил госнаграду. Указом Президента доктору присвоено звание «Заслуженный врач России». Юлия Побединцева стала одним из первых медиков, кто организовал работу «красных зон» в самом начале пандемии.

Фото: adm44.ru