Эксперимент, не имеющий аналогов в мире. Онкологи из Костромы в числе ведущих специалистов страны провели уникальную операцию на головном мозге взрослой особи обезьяны гамадрил. Благодаря этому опыту в будущем удастся использовать новую методику лечения тяжелых форм рака, сообщают журналисты «Первого канала».

Суть операции в том, чтобы отключить от общего кровоснабжения мозг, пораженный опухолью, что позволит направить на злокачественное образование дозу химиопрепарата настолько большую, что она могла отравить весь организм. Теперь медики наблюдают пациента, чтобы понять, справились ли с этой нагрузкой здоровые клетки мозга. Эксперимент проводился с помощью временного искусственного кровообращения и длился 1 час 40 минут.

«Голова кровоснабжается отдельно от тела при помощи специального аппарата искусственного кровообращения. При этом функции головы, как мы предполагаем, не страдают. Суть методики заключается в сосудистой изоляции головы и введении высокодозного препарата в эту анатомическую область», – прокомментировал процесс операции главный врач костромского онкодиспансера Владимир Унгурян. В сосуды шеи, питающие головной мозг, вводят химиопрепарат, который поступает в предполагаемое место злокачественной опухоли. Остальным тканям органов он не должен навредить.

Операцию проводили в Сочи — на базе старейшего приматологического института в мире. Именно благодаря его обитателям разработаны препараты от таких тяжелых заболеваний, как корь и полиомиелит. Отечественная вакцина от коронавируса тоже протестирова на подопечных сочинского НИИ.

Участники эксперимента отметили, что действие химиопрепарата на когнитивные функции мозга определяется только на обезьяне. Она обучаема определенным навыкам и проверить эти навыки можно до и после начала эксперимента. Если «тест» примат сдаст хорошо, эксперимент будет считаться успешным.

Сейчас пациент пройдет восстановительный курс. Доктора будут отслеживать его состояние. «По результатам этого эксперимента будут сделаны выводы, которые дадут основу для новых научных изысканий и помогут в лечении, в том числе онкологических пациентов, этой сложной локализации, как голова», – рассказал журналистам Владимир Унгурян.

Фото: личная страница Владимира Унгуряна в социальной сети «Facebook»