Не перевелись еще на Руси богатыри! -

19 2

считают в Костромском районе

Семнадцать лет подряд в Костромском районе проходит фестиваль спорта «Русский богатырь», который посвящен Герою Социалистического Труда, войсковому разведчику Леониду Михайловичу Малкову. В этом году «богатыри» состязались в возрастных группах до 17 лет, до 40 лет и старше 40 лет.

Первым видом соревнований стало плавание, где лучший результат показал «богатырь» из Костромы Владимир Кузнецов, преодолевший 50-метровый отрезок за 27 секунд. Самым метким в стрелковом поединке признан житель села Яковлевское Александр Сторонкин, поразивший пять мишеней за 34 секунды.

В метании гранаты не было равных Павлу Долгову из поселка Никольское, пославшему 700-граммовый снаряд за 55-метровую отметку. Он же стал самым быстрым «богатырем», преодолев 100-метровую отметку за 11,8 секунды. В беге на длинные дистанции лучшими стали спортсмен-инструктор районного спортклуба Александр Воронов (на дистанции 2000 метров) и Александр Буриков из поселка Караваево (на дистанции 1000 метров).

В самом трудном виде - многоборье ГТО - первенствовал Владимир Кузнецов. Самым сильным «богатырем», поднявшим двухпудовый снаряд 105 раз, признан спортсмен-инструктор Андрей Душеин. А Дмитрий Алешин из Костромского кадетского корпуса отличился в самом необычном виде программы: раскалывании кряжей.

По итогам фестиваля спорта в номинации «Алеша Попович» первое место завоевал Сергей Каюрин из села Шунга, второе место - Никита Григорьев из Никольского сельского поселения, третье - Егор Сторонкин из села Яковлевское.

В номинации «Добрыня Никитич» первое место занял житель села Яковлевское Юрий Сторонкин, второе место - Александр Сторонкин, третье место завоевал ветеран спорта из поселка Никольское Илья Вариошкин. Звание «Русского богатыря» в номинации «Илья Муромец» досталось никольскому спортсмену Антону Яблокову, второе место - у сухоноговца Александра Воронова, замкнул тройку призеров караваевец Иван Улегин.

Специальным призом за абсолютное первенство награжден Сергей Каюрин из Шунгенского сельского поселения.

В командном первенстве победили «богатыри» Шунгенского сельского поселения, второе место в упорной борьбе заняли спортсмены Никольского сельского поселения, третье место - команда из Чернопенского сельского поселения. Кубок за мужество в спортивной борьбе получила команда Сущевского сельского поселения.