На торжественной церемонии, которая пройдет 12 декабря в Москве, деятели культуры и искусства, представители творческих объединений, федеральных и региональных органов власти, СМИ получат престижные награды из рук полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева.

В этом году соискателями премии стали 180 проектов из всех регионов Центральной России. Они борются за победу в четырех номинациях: «За просветительскую деятельность в сфере культуры», «За создание проектов и произведений литературы и искусства», «За создание проектов и произведений для детей и юношества в области литературы и искусства», «Театральное искусство». Дипломами лауреатов и денежными призами отметят только четыре проекта — по одному в каждой номинации. Благодарственные письма полпреда Президента России в ЦФО дополнительно вручат еще семи проектам.

За время проведения премия получила признание в творческой среде. Более того — стала площадкой для продвижения и поддержки региональных культурных проектов. Мероприятия в рамках премии помогают деятелям культуры из регионов делиться опытом и сохранять творческое наследие страны. Усилиями лауреатов возрождены Романовская и Петровская игрушки, внесен вклад в создание таких значимых российских памятников как Мемориальный комплекс «Хацунь» и ярославский мемориал «Хоккейное братство».

Отметим, что Премия ЦФО в области литературы и искусства учреждена в 2004 году и регулярно присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства. Она позволяет открывать новые имена, дает возможность деятелям культуры регионов представить свои творческие проекты на окружном и федеральном уровне.