Закупаете килограммами овощи и фрукты на заготовки? Будьте внимательны. Как показала «СП-Экспертиза», некоторая сезонная продукция с прилавков Костромы качеством совсем не блещет. Скорее пятнами и гнильцой. Но обо всем по порядку.

Ударили по кабачкам

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

кабачки свежие весовые, первый сорт, урожай 2019 года. Место покупкигипермаркет «Лента», Кострома;

кабачки свежие, урожай 2019 года, Россия. Место покупкисупермаркет «Лидер», Кострома;

кабачки свежие весовые. Место покупки гипермаркет «Адмирал Сити», Кострома.

Очная ставка подопытных и специалистов сразу не задалась. Кабачки из «Адмирала Сити» вместо того, чтобы порадовать экспертов качеством, повернулись к ним бочком. Подгнившим. Повреждения были настолько серьезными, что пострадала даже мякоть образцов. Поэтому пробу пришлось снимать с дистанции в самом начале испытания.

Другую неприятностьжелтые пятнаразглядели специалисты на боках у овощей из «Ленты». Однако обошлось лишь предупреждением. Тем более, что серьезных повреждений у плодов не было: мякоть плотная и сочная, сам кабачок целый и чистый. А к пробе из «Лидера» и вовсе претензий оказалось.

МаргаритаБАРАНОВА,директорМБУ«Городскаяслужбаконтролякачествапотребительскихтоваровиуслуг»:

Любые овощи лучше всего покупать в сезонтакие плоды обладают богатым составом витаминов и минералов. Обращайте внимание на вес и размер овоща. Советую обратить внимание на кабачки средней длины и весом до 250-350 граммов. Большой размер плода может говорить о том, что он уже перезрел и для еды не годится.

ГОСТ на рост

Затем эксперты достали линейки и измерили длину кабачков. Испытание это тоже обязательное. «Рост» овощей может рассказать об их вкусовых качествах и степени зрелости.

Специалисты предпочитают образцы поменьше. Границы обозначает ГОСТ: по мнению стандарта длина кабачков должна быть от 7 до 35 сантиметров. Меньше – еще не успели дозреть. Больше – уже перезрели. К счастью, излишков и недостатков роста у наших подопытных не оказалось. Стандартная длина для них – 12-20 сантиметров.

Будут траты на нитраты?

Изучив образцы вдоль и поперек, специалисты перешли к физико-химическим показателям. На этом этапе определяется содержание нитратов, или, говоря языком экспертов, солей азотной кислоты. Как мы уже не раз говорили, показатель этот специфический: овощей без нитратов не существует вообще. Однако в идеале их количество должно быть совсем мало. В кабачках СаНПиН разрешает не более 400 мг/кг этих веществ. Но, как оказалось, наши образцы на максимум не равняются: в каждом из них содержание нитратов не превысило 29,2 мг/кг.

Но без грустной ноты при подведении итогов не обойдется. Как мы помним, одну пробу кабачков забраковали еще на первом этапе: они загнили прямо на прилавке. Остальные образцы требованиям ГОСТ 31822-2021 по органолептике и СаНПиН 2.3.2.1078-01 по содержанию нитратов полностью соответствуют.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.