Услышать онлайн-трансляции ведущих музыкальных коллективов страны смогут в Кологривском районе, Буе и Волгореченске.

В регионе уже в этом году откроют еще три виртуальных концертных зала. Современными мультимедийными системами онлайн-трансляций оборудуют залы детских музыкальных школ в Кологривском районе, городе Буй, а также детской школы искусств Волгореченска.

Эти учреждения стали победителями конкурса Минкульта РФ на создание виртуальных концертных залов в рамках национального проекта «Культура». На покупку техники области направят 900 тысяч рублей – по 300 тысяч рублей на каждый зал. Таким образом, услышать онлайн-трансляции концертов ведущих музыкальных коллективов и исполнителей России смогут школьники, жители и гости региона. Вход для зрителей на такие мероприятия – свободный.

Отметим, что проект «Виртуальный концертный зал» был запущен в 2014 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом культуры, и получил развитие в рамках национального проекта «Культура». На сегодняшний день в Костромской области оборудовано четыре виртуальных концертных зала – в государственной филармонии Костромской области, в Вохомской детской школе искусств, Макарьевской районной библиотеке и в костромском Доме музыки.