Костромская область впервые станет частью большого культурно-просветительского проекта под названием «Система Fest». В рамках акции в течение семи дней, с 23 по 30 марта в Костроме, Галиче, Шарье, Кадые и Буе пройдут мероприятия, вход на которые будет свободен.

Стартует фестиваль в субботу, 23 марта в Костроме. В здании Дворянского собрания с 11.00 до 17.40 костромичи смогут отправиться в видеопутешествие в мобильном планетарии (12+), а также послушать увлекательные рассказы известного блогера Виталия Егорова о покорении космоса (12+). Кроме того, для посетителей откроются двери Музея истории Костромского края, где пройдут экскурсии, мастер-классы и спектакли.

В воскресенье, 24 марта фестиваль вместе с кукольным спектаклем, интерактивными программами, тренингами и мастер-классами отправится в Буй, 25 марта — в Галич. Во вторник, 26 марта фестиваль ждут в Шарье, а 27 марта — в Кадые.

Отметим, что акция проводится при поддержке администрации Костромской области и костромского музея-заповедника. В рамках благотворительного фестиваля фонд окажет помощь социальным и культурным учреждениям области на сумму 2 миллиона рублей.

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника:

Очень хорошо, что акция не единовременная, а проходит в течение недели по разным городам и районам области. Хотелось бы, чтобы она стала традиционной. А еще мы надеемся, что «Культурный выходной» в нашем музее позволит нам применить новые форматы в работе с посетителями. Будет здорово, если в рамках акции к нам придут люди, которые ходят в музеи крайне редко.