Зачастую дети воспринимают их как модную деталь костюма, блестящую игрушку, но мы с вами знаем: этот, казалось бы, простой элемент одежды может спасти жизнь, блеснув издалека в свете фар машины. Однако нередко световозвращающие элементы на деле не выполняют своих функций и становятся действительно не более чем «блестяшками». Как же выбрать правильный светоотражатель? Разбираемся сегодня.

Выбираем по запаху и силе света

  • Ключевой показатель качества материалов – коэффициент силы света или коэффициент возвращения света. Самым высоким коэффициентом обладают изделия белого или лимонного цвета, а также серые текстильные ленты;

  • Какого бы цвета не был светоотражатель, свет, отраженный от него, всегда белый;

  • Изображения, нанесенные в большом количестве на световозвращающую поверхность, снижают эффективность;

  • Встречаются изделия, у которых только лицевая сторона изготовлена из световозвращающего материала. Это неприемлемо для свободновисящих брелков;

  • Сильный запах пластика говорит о наличии в изделии большого количества вредных веществ;

  • Одежду с несъемными световозвращающими элементами необходимо проверять на износостойкость. Как минимум, слегка потереть материал – насколько он выдерживает механическое воздействие.

Как проверить качество светоотражателя в домашних условиях?

  • Включите на телефоне фонарик, поднесите его к виску, чтобы луч света шел на уровне глаз, и отойдите на десять-пятнадцать метров от изделия, чтобы посмотреть, отражается ли свет.

  • Менее действенный способ – сфотографировать изделие со вспышкой. На фото тоже будет видно, отражается свет или нет. Однако пучок света, расположенный вблизи, как правило, слишком яркий: может показаться, что свет отражается хорошо.

Важно! Если элемент вообще не отразит свет – это тоже показатель. Увы, не лучший.

Как должен действовать идеальный светоотражатель?

Свет от него должен отражаться как минимум за 140 метров при ближнем свете фар и примерно за 400 метров – при дальнем свете фар.

Сколько должно быть светоотражателей?

*Рекомендуется, чтобы на одежде ребенка было несколько световозвращающих элементов.

*Бо́льшая часть ДТП происходит на перекрестках, поэтому ребенка должно быть видно со всех сторон. Лучше всего сочетать съемные и несъемные светоотражатели. К примеру, это могут быть полосы на брюках и брелок на рюкзаке. Так что, куда ребенок ни повернется, его будет видно со всех сторон.

Где лучше разместить?

*Лучше всего несъемные световоотражатели размещать на нижней части ног (ниже колена), на рукавах (ведь ребенок может размахивать руками), на плечах.

*Съемные светоотражатели следует разместить на рюкзаке.

Обратите внимание, что брелоки надежнее, чем значки. Они раскачиваются, а значит у них больше вероятность попасть в свет фар.

Анастасия Сокова, юрист МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

С 1 июля 2015 года в России действует закон, согласно которому все пешеходы должны иметь светоотражатели при движении по дороге (при переходе или если они движутся вдоль ее обочины) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

С 1 сентября 2017 года в России также вступил в силу ГОСТ 57422-2017 «Световозвращающие элементы и изделия для пешеходов и других участников дорожного движения». Ранее под контроль государства попадали только световозвращающие элементы, расположенные на детской одежде. Теперь национальный стандарт охватывает и различные световозвращающие брелоки, манжеты, браслеты, подвески, а также нашивки на одежде взрослых, головных уборах, обуви, кожгалантерейных и других изделиях.